Hallo paresy,
die Geokoordinaten, welche in Sunset … eingetragen werden, erhaelt man bei Abfrage des Arrays fehlerhaft zurueck. Und zwar wie folgt:
richtig sind:
currently Dotzheim, 50.0830N, 8.1830E
currently Leipzig, 51.3000N, 12.3330E
currently Zschepplin, 51.5000N, 12.6000E
zurueck kommen die wie folgt:
Latitude: 50.08 Longitude: -8.18
Latitude: 51.30 Longitude: -12.33
Latitude: 51.50 Longitude: -12.60
Der Longitude Wert ist also negativ, was definitiv in diesem Fall falsch ist.
Hierdurch stimmen natuerlich die Sonnenaufgangs- und Sonnenuntergangszeiten im WIIPS nicht, inwiefern Werte dann in IPS davon abhaengig falsch sind, kann ich nicht sagen.
Wer aus dem Forum das fuer sich ueberpruefen moechte, kann hierzu folgendes Testscript benutzen, dies gibt die zwei Werte aus.
$timers=TWZ_GetItems();
if(is_array($timers)) {
foreach($timers as $timer) {
$tdata=TWZ_GetItem($timer);
if ( isset($tdata['wtype']) ) {
if($tdata['wtype']=="Sunset" || $tdata['wtype']=="Sunrise") {
//printhtml_r($tdata);
echo "<BR>Latitude: " . $tdata['timer']['lat'];
echo "<BR>Longitude: " . $tdata['timer']['lon'];
} // if
} // if isset
}
}
Auf folgender Seite kann man dann die Werte im Internet abfragen:
Geo Koordinaten abfragen (für Deutschland)
Gruss Torro